SPD2-5WNS

Antena direccional SPD2-5WNS 4.9-6 GHz ganancia 29 dbi fácil instalación ajuste de azimut y elevación

$ 43,802.45 $ 39,783.60
Ahorra 9% Agotado

Marca: RADIOWAVES

Modelo: SPD2-5WNS


Antena direccional SPD2-5WNS 4.9-6 GHz, ganancia 29 dBi, fácil instalación, ajuste de azimut y elevación. Diseño de doble polarización, conectores N-hembra y ideal para telecomunicaciones. Pesando 9.9 kg y resistente hasta 145 km/h de viento.

Características

  • Diseño de doble polarización para mejor rendimiento
  • Amplio rango de frecuencia de 4.9 a 6 GHz
  • Altas ganancias en diferentes frecuencias
  • Excelente discriminación en polarización cruzada
  • Frente a atrás ratio elevado para reducción de interferencias

Beneficios

  • Mejora en la calidad de señal y transmisión
  • Reducción de interferencias gracias a la polarización cruzada
  • Instalación flexible y precisa gracias a los ajustes finos
  • Ideal para entornos extremos gracias a su resistencia
  • Eficiente para aplicaciones que requieren estabilidad y rendimiento

Aplicaciones

  • Instalaciones de telecomunicaciones
  • Comunicaciones móviles de alto rendimiento
  • Antenas para redes de datos
  • Sistemas de comunicación en áreas rurales
  • Proyectos de infraestructura de red 5G
Formas de Pago

Ofrecemos diversas opciones de pago seguras, incluyendo meses sin intereses, pagos en OXXO y créditos sin tarjeta. Además, contamos con una política de devoluciones y reembolso sencilla para tu tranquilidad.

Tarjeta de Débito / Crédito
Visa Mastercard Amex
Meses sin intereses Meses con intereses
Depósito Bancario
BBVA Santander Banamex HSBC Banorte Banco Azteca
Mercado Pago
Mercado Pago
Tarjetas Saldo en cuenta Meses sin intereses
Depósito en OXXO
Oxxo Cricle K
Envíos

Después de recibir tu pago, dedicamos 24 horas para preparar y enviar tu pedido. Todos nuestros métodos de envío incluyen un código de rastreo, asegurando envíos rápidos y seguros para tu comodidad y tranquilidad.

Estafeta
Terrestre Hasta 5 días hábiles Gratis
Día Siguiente Hasta 3 días hábiles $99.00
Fedex
Económico Hasta 5 días hábiles Gratis
Express Hasta 3 días hábiles $99.00
PaqueteExpress
Nacional Hasta 5 días hábiles Gratis
DHL
Terrestre Hasta 5 días hábiles $99.00

Especificaciones Técnicas

Medida 0.6 m (2 ft)
Polarización Doble
Conectores N-Hembra (x2)
Frecuencia 4.9 – 6 GHz
Ancho de haz horizontal/vertical 6.2 °
Discriminación en polarización cruzada 30 dB
Front to Back Ratio (F/B) 38 dB
Ganancia en frecuencia baja 28.5 dBi
Ganancia en frecuencia media 29 dBi
Ganancia en frecuencia alta 29.5 dBi
Pérdida por retorno -14 dB
Ajuste fino de azimut ± 10 °
Ajuste fino de elevación ± 30 °
Peso neto 9.9 kg (22 lbs) / 11.7 kg (26 lbs) con radomo
Velocidad de resistencia al viento operacional 145 km/h (90 mph)
Rango de temperatura de operación -40 a 60 °C
Soporta radomo modelo RD2 (no incluido) Sí
Dimensiones del envío 71 (largo) x 20 (ancho) x 71 (altura) cm / 28 (largo) x 8 (ancho) x 28 (altura) in
Empaque Caja de cartón

Antena direccional de alto desempeño diseñada para aplicaciones de telecomunicaciones profesionales en bandas de 4.9 a 6 GHz. Ofrece ganancia excepcional de hasta 29.5 dBi con patrón de radiación altamente directivo y excelente discriminación de polarización cruzada. Su construcción robusta soporta condiciones climáticas adversas con resistencia operacional al viento de 145 km/h. La unidad viene preensamblada con sistema de montaje incluido, facilitando su despliegue en infraestructuras de red inalámbrica de alto rendimiento.

Características Principales

  • Ganancia máxima de 29.5 dBi en frecuencia alta
  • Rango de frecuencia 4.9 – 6 GHz
  • Doble polarización con conectores N-hembra (×2)
  • Ancho de haz horizontal/vertical de 6.2°
  • Front to back ratio de 38 dB
  • Ajuste fino de azimut ±10° y elevación ±30°
  • Resistencia al viento operacional de 145 km/h (90 mph)
  • Rango de temperatura de operación -40 a 60 °C
  • Diseño compacto de 0.6 m / 2 ft
  • Compatible con radomo modelo RD2 (no incluido)

Especificaciones Técnicas

Eléctricas

Frecuencia4.9 – 6 GHz
Ganancia (baja)28.5 dBi
Ganancia (media)29 dBi
Ganancia (alta)29.5 dBi
Ancho de haz H/V6.2°
Polarización cruzada30 dB
Front to back ratio38 dB
Pérdida por retorno-14 dB

Mecánicas

Dimensiones0.6 m (2 ft)
PolarizaciónDoble
ConectoresN-hembra (×2)
Ajuste azimut±10°
Ajuste elevación±30°
Peso neto9.9 kg (22 lbs)
Peso con radomo11.7 kg (26 lbs)
Viento operacional145 km/h (90 mph)
Temperatura-40 a 60 °C

Envío

Largo71 cm / 28 in
Ancho20 cm / 8 in
Altura71 cm / 28 in

Nota: Soporta radomo modelo RD2 (no incluido). Unidad preensamblada con sistema de montaje incluido.